Следственный изолятор № 6
Следственный изолятор № 6

В ФКУ СИЗО-6 состоялся просмотр благотворительной премьеры онлайн-перформанса «Драма на шоссэ. Судебное разбирательство»

26 мая 2020 года в 19:00 в актовом зале ФКУ СИЗО-6 состоялся просмотр благотворительной премьеры онлайн-перформанса «Драма на шоссэ. Судебное разбирательство», идея и пьеса — Бориса Акунина, открывает новый мультижанровый виртуальный проект Александринского театра «Другая сцена». «Драма на шоссэ» для Александринского театра и Бориса Акунина стала первым опытом интерактивного спектакля в онлайн-формате. 

Борис Акунин специально для Александринского театра написал пьесу в жанре «судебный детектив». Сотрудники стали свидетелями и участниками судебного процесса, происходящего в Санкт-Петербурге в самом начале ХХ века. Коллегия присяжных в реальном времени (и это уже не пьеса, а ток-шоу) вынесла свой вердикт по весьма запутанному делу.

В состав присяжных вошли известные деятели науки и культуры. В их числе: главный режиссер Театра на Малой Бронной Константин Богомолов, народная артистка России Мария Миронова, пианистка Полина Осетинская, журналист Алексей Пивоваров, писатель Татьяна Толстая, журналист и общественный деятель Николай Сванидзе. 

В конце трансляции сотрудниками были сделаны благотворительные взносы. Все сборы будут переданы в равных долях Благотворительному фонду «Артист» и Благотворительному фонду «Детский хоспис».

27 мая был организован просмотр в записи онлайн-перформанса в отряде хозяйственного обслуживания для осужденных, с целью формирования у них уважительного отношения к обществу, нормам и правилам, а также для повышения образовательного и культурного уровня.