Следственный изолятор № 6
Следственный изолятор № 6

Проведены психкоррекционные занятия с осужденными отряда хозяйственного обслуживания

психологи1 12 августа 2022 года проведены психкоррекционные занятия с осужденными отряда хозяйственного обслуживания на тему "Организация и ведение группой психокоррекционной  работы с осужденными отряда хозяйственного обслуживания ФКУ СИЗО-6 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, с применением интегрированного подхода", приуроченные ко Всемирному дню предотвращения самоубийств "Акция Жизнь". Многие осужденные готовятся к освобождению. В этот период возможны волевые усилия, направленные на сознательное обращение за помощью  специалиста, что приведет к возвращению нормальных показателей психического и физиологического состояния.

Психокоррекционная работа психолога представляет собой интегрированный подход. Фундамент этой психокоррекционной практики составляет формула: человек способен измениться сам, получив точную информацию о своем поведении.

Реализация данной деятельности предполагает решение ключевых задач:

- изучение индивидуально-психологических особенностей осужденных,

- повышение адаптации личности к нестандартным ситуациям,

- получение доступа  к собственным ресурсам, доступа к травматическому опыту, терапевтическая работа с травматической ситуацией.

Психолог в своей практике применяет как групповые, так и индивидуальные формы работы с осужденными. Целью занятий является предупреждение деструктивных форм поведения, профилактика и коррекция аутоагрессивного, асоциального поведения; их ресоциализация.

В групповой работе применяется комплекс упражнений, направлен на выработку стратегии выживания, адаптации. 

В индивидуальной работе применяются суггестивные техники.

Получены положительные отзывы о занятиях. Увеличилось количество желающих посещать сеансы-занятия.